У Житомирі відбулися всеукраїнські збори керівників ММА (ФОТО) | Times ZT

У Житомирі відбулися всеукраїнські збори керівників ММА (ФОТО)

Наприкінці грудня 2021 року у Житомирі відбулися збори голів та віце президентів Національної федерації змішаних єдиноборств MMA з різних куточків України. Під час зустрічі представили нових керівників в трьох федераціях по країні, а також розповіли про амбітні плани на новий 2022 рік. Серед них – мета прийняти та провести в Україні кубок світу з ММА.

Головою обласної Федерації змішаних єдиноборств в Житомирській області обрали Олега Ільченка. Новий керівник вже поділився своїми планами для розвитку спорту зі змішаних єдиноборств:

“В федерації змішаних єдиноборств України президента вибирає президія. Вони проголосували про мою кандидатуру. Сьогодні пройшло вже як два місяці. Ми змогли зібратися. Приїхали з Харкова, Тернополя, Дніпропетровська, Києва тощо. Сьогодні було представлення й нагородження віце президентів, яких вітали з результатами кубку України в Запоріжжі”.

Новопризначений керівник ММА на Житомирщині також розповів, чим займається в житті, та чому інвестує саме в спорт:

“Я живу за кордоном, маю там бізнес. Останні п’ять років я заробляю там, а інвестую в спорт тут. Спорт – це як захоплення, це данина тому, що може я й не був професійним спортсменом, а просто займався спортом. Я зараз займаюся не ММА, і не боксом. Це практична стрільба з пістолета. Я їжджу на змагання, приймаю участь в різних заходах. Рахую, що житомирський спорт треба розвивати, і максимально, наскільки можу, в це вливаюся. Дали довіру, щоб я був президентом другої федерації, оскільки я вже очолюю Федерацію боксу Житомирщини.  Буду намагатися цю довіру сповна виконати. Команда в мене є, був відкритий в минулому році професійний боксерський зал, де можна займатися і змішаними єдиноборствами. Маємо на меті відкрити другий спортзал. У 2022 році взяли на себе проведення кубку України по змішаним єдиноборствам”.  

На зібранні також був присутнім і віце президент федерації змішаних єдиноборств ММА України Антон Бланк, який поділився здобутками ММА-йців у 2021 році та планами на наступний рік:

“Это был очень большой год для развития спорта ММА во всем мире, но и для национальной федерации смешанных единоборств ММА Украины в частности. Потому что самое большое событие этого года то, что наша Всемирная федерация подписала контракт с антидопинговым агентством ВАДА. Это значит, что вид спорта становится признаннее во всем мире, и остаётся только два шага до олимпийского признания. Мы уже ступили в плотную в гонку за олимпийское представительство. Этот год заканчивается для нас тем, что во всех возрастах национальная федерация вошла в мировой рейтинг, в тройку. То есть до 18 лет мы стали первыми, 18-20 лет по молодёжи – мы стали третьими, и по взрослым мы стали вторыми. Это просто фантастический результат. Мы надеемся, что и Житомирская область будет хорошо развиваться, мы ещё несколько руководителей поменяли как раз к концу года, чтоб следующий год начать”.

Віце президент також поділився,  чи справді лише керівництво федерацій було перепоною для більшого розвитку, та чому на Житомирщині обрали іншого керівника:

“Предыдущий руководитель ушёл, место стало вакантно, и мы долго искали подходящую кандидатуру. У нас такая вступительная встреча, наметить планы на следующий год, а Житомирская область уже взяла на себя проведение кубка Украины 2022 года, поэтому планы большие у Житомира, амбициозные, а наша задача помочь во всем, передать опыт, чтоб всё проходило на высочайшем уровне”.

Серед найближчих змагань – Чемпіонат Світу з ММА, який мав відбутися ще в поточному 2021 році в Казахстані. Проте його перенесли в Абу-Дабі на січень 2022 року. Саме зараз, в передноворічні свята, тренери та керівництво активно організовують поїздку спортсменів, а представники цього виду спорту щосили тренуються, аби презентувати Україну та Житомирщину, зокрема, на найвищому рівні.

Після Чемпіонату стартує вже  новий сезон у 2022 році.

Много планов. Пока ничего не можем подтвердить или опровергнуть. Пока только идут переговоры о том, чтоб мы взяли на себя проведение кубка мира в Украине. Прилетал к нам глава судейской коллегии мира Марк Гоберт, это главный рефери UFS. Он посмотрел в Харькове, в 19 году привозили в Киев – ему очень понравилось.

Мы показали площадки, показали также что у нас ( ред. в Житомире) всё есть. Достаточно европейский город, чтоб проводить кубок мира. Такие переговоры ведутся, а там посмотрим”, – анонсував Антон Бланк.

Віце президент федерації змішаних єдиноборств України по центральному регіону в Житомирській області Володимир Солдатенко розповів про надії та прогнози на результати Житомирщини в ММА в наступному 2022 році:

“Мы представляем нового руководителя Житомирського видокремленого пидроздилу. Мы возлагаем очень большие надежды на это подразделение, и на новое руководство, в целом, потому что Житомир всегда у нас был как передовая область. Здесь родились и прошли свое восхождение и чемпионы Мира, и чемпионы Европы, и чемпионы-призеры Украины. Регион достаточно активный и новый руководитель на себя берет немалую ответственность, дабы эти результаты не только сберечь, но и приумножить”.

Проте Володимир Солдатенко наголосив, що головне – це не тільки результати змагань, а й сам процес тренування, залучення в ММА якомога більшої кількості молоді та розвитку виду загалом:

“Любой, кто заходит на соревнования в клетку, тот уже победил, он уже выиграл. Эти ребята достойны уважения, главное, чтобы это было без травм. Для меня, как одного из руководителей федерации, в целом,  результаты имеют, конечно, большое значение, но не главное. Главное – это, всё-таки, развитие, привлечение новых спортсменов, расширение географии, увеличение количества клубов, привлечение юношей, детей. Чтобы они для себя всё-таки брали в пример здоровый образ жизни. Просто ставить какие-либо прогнозы задача очень неблагодарная. Тем более, что у нас некоторое время была вакансия в Житомирской области, хотя там исполняющий обязанности очень достойно представлял область. На сегодняшний день уже есть новый руководитель, перед которым уже нужно ставить задачи для получения результата. Поэтому я уверен, что они будут, но какие – на сегодняшний день говорить, мне кажется, не нужно. В Житомире был сильный руководитель до этого, он просто для себя принял решение заниматься другим видом деятельности. Это уважаемый человек, он умел сделать результат. Житомир давал этот результат, но так в жизни получилось, все идёт, не стоит на месте. Ну теперь новому руководителю остаётся только приумножить результат предыдущего. Мы играем в долгую, не играем в короткую. Итак в этом году новый руководитель Житомира взял на себя очень амбициозную задачу – провести в конце этого года Кубок. Это очень большое событие, всеукраинского характера, мастерский турнир. Это со всех уголков нашей страны приедут люди, претендующие на получение звания мастера спорта. Это будет примерно 300-350 человек, не меньше. Это большой знаковый турнир, а поскольку мы в тройке лучших в мире, то этот турнир посмотрят во всех уголках всего мира. Будут пересматриваться, смотреть за этими ребятами”, – наголосив віце президент федерації змішаних єдиноборств України по центральному регіону в Житомирській області.

Віцепрем’єр національної федерації з розвитку півдня України (Дніпропетровська область) Сергій Самойленко також поділився здобутками регіону та розповів про конкуренцію в Україні серед спортсменів та федерацій ММА загалом:

“Мы собираемся в 2022 году такой яркий сет сделать по разным областям для того, чтобы донести наш вид спорта. Именно даже не в крупные города, а в те города, где интересно будет, где массовость, где люди соберутся, люди посмотрят. Мы презентуем себя, покажем что мы не жестокий вид спорта а жёсткий вид спорта, это разные вещи. По этому в клетке дерутся не как бои без правил, у нас есть правила, у нас есть амбиции, мы уважаем друг друга и хотим показывать яркие бои, на самом деле, красивые бои. Чтоб молодёжь больше оттягивалась с улицы, чтоб не под подъездом находилась з бутылочкой  пива, а чтоб шли красивые, крепкие мужчины ну это всё таки наша здоровая нация.

Как в пословице: « Нам собраться, подпоясаться» то есть, есть какой-то мероприятие, есть хороший человек, он собирает, мы задумали какой то турнир, какое-то крупное мероприятия, в течении суток собираемся в любой точке нашей страны. В приоритете, чтоб прошёл турнир, чтоб туда пришли дети, чтоб дали результат, никто не травмировался, ну и это наш показатель.

Есть большая конкуренция, вот хотел бы отметить Одессу. В мае проходил чемпионат Украины, по детям, молодёжи, взрослым. У нас очень много было детей, ребята дрались в двух разделах: в разделе Элит, и по международным правилам. И в тех, и в других мы дали высочайший результат, это было яркое событие в этом году на самом деле”.

Будьте першим, хто прокоментував "У Житомирі відбулися всеукраїнські збори керівників ММА (ФОТО)"

Залишити коментар

Ваша електронна адреса не буде опублікована.


*